Новости

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 293, тел.: 35-58-10 (доп. 2116)
http://www.stavinvest.ru e-mail: press@stavinvest.ru

Центр «Мой бизнес» провел деловые игры для молодежи Ставрополья

По поручению министра экономического развития Ставропольского края Дениса Владимировича Полюбина 21 февраля и 5 марта 2024 года центр «Мой бизнес», функционирующий на базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», провел деловые игры, направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14-17 лет. В мероприятиях также приняли участие действующие предприниматели края.

Деловые игры в формате «Что? Где? Когда?» прошли в г. Ставрополе в «Точке кипения» ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» и в ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».

В качестве экспертов выступили опытный предприниматель и сертифицированный игропрактик, а также коуч финансового мышления. Игры прошли между 16 командами, в число которых вошло более 120 учащихся.

Целью деловых игр являлось содействие развитию молодежи Ставропольского края в возрасте 14-17 лет в сфере предпринимательства и государственности. По итогам мероприятия команды-победители были награждены дипломами, остальные участники получили сертификаты.

В деловой игре 21 февраля первое место заняла команда «Темщики» колледжа ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», а               5 марта – команда «Классные девчонки» ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».

Участники поблагодарили центр «Мой бизнес» за предоставленную возможность получения знаний от специалистов высокого уровня, а также выразили желание в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Мероприятие прошло при поддержке министерства экономического развития Ставропольского края в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #господдержкамсп, который инициировал Президент Российской Федерации и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России

Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, а также выполнения социальных обязательств перед населением страны в полном объеме на перспективу 2025 года, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с участниками СВО 1 января 2024 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральную информационную базу достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025» https://rosregioninform.ru/soczialnaya-politika-rf-2025-federalnaya-informaczionnaya-baza-dostizhenij-regionov-rossii/

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, медицинской помощи, культурно-спортивного, образовательного потенциала и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Участники формирования Федеральной информационной базы достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться в разделе https://rosregioninform.ru/category/novosti/ , новости о перспективных направлениях развития системы образования субъектов РФ здесь https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/, о позитивном опыте в сфере здравоохранения тут https://rosregioninform.ru/category/zdrav/ , о значимых культурно-спортивных событиях на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/ , а информация о социальных программах поддержки населения регионов России в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/ Формирование Федеральной информационной базы достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025» информационно содействует освещению позитивных перемен в субъектах РФ, направленных на повышение качества и уровня жизни граждан России, несмотря ни на какие внешние давления, выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды и запросы населения страны.

Антитеррористическая безопасность-главная в праздничные дни

В преддверии новогодних каникул, администрация Ипатовского муниципального округа Ставропольского края напоминает жителям и гостям г. Ипатово и округа, как вести себя в местах массового скопления людей и действовать при обнаружении подозрительных предметов.

Если вы стали свидетелями активизации сил безопасности, не проявляйте любопытства, спокойно идите в другую сторону. При необходимости выполняйте требования сотрудников полиции.

При эвакуации действуйте согласно указаниям сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдайте спокойствие.

Родители, регулярно объясняйте детям и напоминайте почему нельзя общаться с незнакомыми и чем это опасно. Стоит продумать подачу информации в зависимости от возраста ребенка, чтобы не напугать его, но быть убедительным. Обсудите также, что нельзя трогать любые найденные предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Если вы случайно узнали о готовящемся теракте, немедленно сообщите по телефону 112 или 102.

Администрация Ипатовского муниципального округа поздравляет с Новым годом и Рождеством и желает всем безопасных праздников без происшествий.

🎁 Новогодние подарки от Каспийского Трубопроводного Консорциума получили ребята детского сада!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная олимпиада для старших дошкольников «Умка — 2023»

31 марта 2023 г. воспитанницы подготовительной группы № 8 Автомонова Виктория и Капустина Варвара (4 место) приняли участие в интеллектуальной олимпиаде для старших дошкольников «Умка — 2023». 

 

 

 

 

 

 

НОВЫЕ СПОСОБЫ МОШЕННИЧЕСТВА С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

Банковские карты остаются главной целью преступников, которые используют и старые способы телефонного или интернет-мошенничества, и изобретают новые виды для кражи средств граждан. Давно известны, но тем не менее срабатывают: звонок из службы безопасности банка; сообщение о выигрыше в лотерею; СМС о том, что карта заблокирована. Конечная цель мошенников всегда одна – узнать личные данные: номер карты, срок ее действия, CVC/CVV-код или коды из СМС-сообщения, с помощью которых они входят в личный кабинет онлайн-банка жертвы и переводят деньги со счетов либо оформляют на человека кредит. В 2022 году стало известно о новом способе мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники заманивают людей в фейковые инвестиционные проекты, а для того чтобы усыпить их бдительность, переводят на карту некоторую сумму денег, в среднем 10–15 тыс. рублей. У потенциальной жертвы возрастает доверие, снижается чувство осторожности, человек переводит мошенникам гораздо больше средств в надежде на высокий доход.

ЗВОНКИ ИЗ МВД ИЛИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

Не самый новый вид мошенничества, но все еще остается актуальным в 2022 году. Мошенники звонят под видом сотрудника МВД, представляются лейтенантом полиции или работником следственного комитета и сообщают гражданину, что прямо сейчас с его счета происходит хищение средств или на него оформляют кредит. Для спасения денег или недопущения оформления кредита следует перевести средства на «безопасный счет» или самостоятельно оформить кредит и тут же вернуть его, опять же на якобы специальный счет. Иногда потенциальной жертве предлагают дойти до банкомата, снять средства и передать их «сотруднику полиции», который участвует в спецоперации по поимке преступников. Алгоритм действий: положить трубку; если на телефон поступают СМС, не отправлять ответные сообщения; проверить состояние счетов, карт в мобильном или онлайн-банке; при возникновении сомнений, подозрений – самостоятельно позвонить в банк и проконсультироваться о дальнейших действиях. Важно! Сотрудники банка никогда не выясняют количество денег на счете или в каких еще банках у клиента открыты счета, не спрашивают CVC-, CVV-код, не предлагают перевести деньги куда-либо.

СПОСОБЫ МОШЕННИЧЕСТВА НА АВИТО И ЮЛЕ

Популярные виды обмана: «покупатель» предлагает перевести предоплату; предложение обмена со ссылкой для просмотра; мошенничество с доставкой. Мошенники по-прежнему атакуют пользователей сайтов объявлений. Виды мошенничества при продаже на «Авито» и «Юле» примерно одинаковы – злоумышленник звонит продавцу, представляется заинтересованным покупателем, просит номер карты для перевода предоплаты, а потом, под разными предлогами, узнает одноразовый СМС-пароль для входа в интернет-банк и списания денег с карты либо оплаты картой жертвы покупок в интернете. Другой вариант – потенциальную жертву «ведут» до банкомата, в котором якобы требуется произвести некие действия для подтверждения прохождения предоплаты. На самом деле человек подключает к своей карте номер телефона мошенника, который получает доступ к мобильному и онлайн-банку. Также мошенники могут прислать СМС с предложением обмена на товар, размещенный на «Авито». Фотографию объекта для обмена предлагается посмотреть, пройдя по ссылке. Не стоит этого делать, там может быть файл с вирусом, с помощью которого мошенники получат доступ к онлайн-банку, или фишинговый сайт с формой для введения персональных данных. Существует и способ мошенничества с доставкой на «Авито» или «Юле». Продавец выводит покупателя на общение в мессенджеры и вместо собственных сервисов доставки сайтов объявлений предлагает воспользоваться сторонней курьерской службой. Мошенник узнает личные данные покупателя – Ф.И.О., адрес и номер телефона, а затем присылает ссылку на сайт курьерской службы, где нужно оплатить товар банковской картой. При этом покупателю обещают, что продавец получит деньги только тогда, когда он заберет товар у курьера. Ссылка ведет на фейковый сайт, выглядящий идентично сайту курьерской службы, а деньги уходят злоумышленникам. Меры безопасности: не переходить для общения в мессенджеры, пользоваться ресурсами сайта объявлений; не сообщать никому такие данные карты, как CVV-код, срок действия, коды из СМС-сообщений; пользоваться службой доставки, предлагаемой «Авито» или «Юлой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По инициативе ЕР увеличат выплаты беременным женщинам в трудной ситуации и оплату больничных до 100% от заработка родителям дошкольников

  •  По итогам Послания Президента с 1 июля начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности и пособий на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе. Ожидается, что в 2021 году эти пособия получат почти миллион человек.

    Считаю, что выплата пособий женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю поставку на учет по беременности крайне необходима.  Увы, случается так, что женщина, находясь в отчаянии из-за неожиданных финансовых проблем, вынуждена прервать беременность. Данные пособия помогут женщинам не совершить роковую ошибку и сохранить жизнь ребенку. Беда может случиться с каждым, и я рада, что государство слышит нас, — прокомментировала новость Ольга Казаченко из города Ипатово.

    К 15 июля должны быть также приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснется 1,5 миллиона молодых родителей. 26 апреля «Единая Россия» внесла в Госдуму необходимые поправки, которые позволят реализовать все три меры поддержки. Их планируют принять уже в мае.

    «Хотелось бы выразить слова благодарности Президенту России Владимиру Путину и партии «Единая Россия» за тесное и постоянное взаимодействие с жителями страны. Да, действительно, данные меры жизненно необходимы и реально помогут молодым родителям с уверенностью заниматься трудовой деятельностью» — отметила депутат Думы Ипатовского городского округа, член партии «Единая Россия» Анна Тертышникова.

    Также с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых. Ранее с таким предложением выступала «Единая Россия».

    Напомним, инициативу об увеличении пособий беременным женщинам «Единая Россия» озвучила на своём первом Социальном онлайн-форуме, в котором Владимир Путин принял участие. Участники форума предлагали сделать пособие адресным и дать необходимую поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации.

    С предложением полностью оплачивать больничные родителям дошкольников независимо от трудового стажа «Единая Россия» обратилась к Президенту по итогам встречи секретаря Генсовета партии Андрея Турчака с председателем движения «Совет Матерей» России, экспертом ОНФ Татьяной Буцкой. Эта мера поддержит, в первую очередь, молодых родителей, которые только начинают профессиональную деятельность. Зачастую именно для них уход на больничный оборачивается ощутимыми финансовыми потерями.

     

  • Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сторонам социального партнерства по организации дистанционной (удаленной) работы и по определению категорий работников, в приоритетном порядке временно переводимых на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях

  • Электронные трудовые книжки станут идентичны бумажным